当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答  >  查看回复
政策问答  
 
标题: 农村低保申请的政策标准是什么?
留言内容: 您好,请问申请农村低保所依据的是什么政策文件?为什么儿女外地有房有车,家庭条件宽裕的能享受低保政策,而儿女没车没房,家庭困难的却不能享受低保政策?现行的政府文件是哪一年的?是全省、全市统一标准,还是各县自行出台的政策标准?
留言时间: 2018-08-19
受理状态: 民政和民族宗教事务局已办结
回复内容

1、政策文件依据:《张家口市城乡居民最低生活保障工作操作规程(试行)》 (张政办[2013]4号文) 2、我县没有明确规定子女有房有车,家庭条件宽裕的能享受低保政策,而子女无房无车,家庭困难的却不能享受低保这一政策规定。户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。同时明确规定法定赡养、抚(扶)养人有赡养、抚(扶)养能力,但未依法履行义务,致使申请人未获得赡养、抚(扶)养权益的家庭,不能享受城乡低保待遇。 3、现行政府文件:2013年(张政办[2013]4号文) 4、政策标准:全市统一标准

回复部门: 民政和民族宗教事务局 回复时间: 2018-08-20