当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 异地搬迁违规举报
留言内容: 大青沟镇魏家村大队五麻胡村为大队里相对最贫困、条件最差的村子,交通不便,一到下雨下雪村子几乎与外隔绝,现在村里饮水也是个问题,就是这么一个贫困村,却没有享受到国家的这次异地搬迁政策,大队书记却把条件相对较好的他自己所在程世亮村纳入异地搬迁,而他所谓的理由就是2016年第一批异地搬迁征集意愿时有1户村民不愿意。在去年(2017年)第二批异地搬迁统计中,五麻胡全村都同意搬迁并且都提交资料并签字,但是近期大队书记告诉我村民第二批搬迁没有我们村,理由就是当时第一批(2016年)统计时候有1户不愿意,首先有村民刚开始不愿意搬迁很正常,做完思想工作第二天就同意了,每个搬迁村刚开始或多或少都有不愿意搬迁的;其次就算是第一批不愿意搬迁,那么第二批全部都愿意搬迁并且都提交资料了,为什么还拿第一批不愿意搬迁说事,这明显有村干部徇私舞弊、不作为的嫌疑,现在我代表全村村民向您反映此事,希望县里认真调查核实,还我村一个公道!(我们不放弃向市里、省里、北京以及媒体反映的权利)
留言时间: 2018-04-26
受理状态: 信访局已办结
回复内容

你好:2017年由于五麻胡村个别村民不同意,因易地搬迁是按照整村搬迁方式实施,所以2017年未能纳入整体搬迁范围。2018年根据上级“空心村整治”政策,结合本乡镇实际,已将五麻胡自然村等列入整体搬迁计划范围,现等待上级批复。

回复部门: 信访局 回复时间: 2018-06-06